Изменится порядок организации безопасного использования и содержания лифтов в МКД

07.11.2023 Изменится порядок организации безопасного использования и содержания лифтов в МКД

Опубликовано Постановление Правительства РФ от 20 октября 2023 г. № 1744, которое с 1 сентября 2024 г. вводит новый порядок организации безопасного использования и содержания лифтов в МКД.

С указанной даты начнут действовать новые правила организации безопасного использования и содержания не только лифтов, но и подъемных платформ для инвалидов, пассажирских конвейеров и эскалаторов (кроме объектов метрополитена и некоторых  промышленных и военных).

Новые правила также назначают УК (ТСЖ, жилищный кооператив) владельцем лифта в МКД. Деятельностью по монтажу, демонтажу, эксплуатации, в том числе обслуживанию и ремонту по-прежнему будет заниматься специализированная организация (но УК тоже будет вправе самостоятельно проводить работы по монтажу и ремонту, если обладает необходимым персоналом с квалификацией и допусками и выполняет другие перечисленные в правилах требования).

Новый порядок определяет:

  • состав сопроводительной документации на лифт,
  • перечень мер, которые обязан реализовать владелец объекта,
  • порядок ввода лифта в эксплуатацию и вывода из нее,
  • действия при смене владельца лифта,
  • порядок приостановления работы лифта,
  • требования к аварийно-техническому обслуживанию,
  • требования к техническому освидетельствованию лифтов.

Согласно документу выполнение работ по монтажу, демонтажу объекта производится в соответствии с документацией по установке объекта, руководством (инструкцией) по эксплуатации и монтажу, проектом производства таких работ. Установлено, что в рамках эксплуатации, в том числе обслуживания и ремонта объекта, если в руководстве по эксплуатации отсутствует информация о составе и периодичности работ по обслуживанию, должен быть определен состав работ, подлежащих выполнению со следующей периодичностью:

  • ежемесячно; 
  • раз в 3 месяца; 
  • раз в полгода; 
  • раз в год.

Работы по монтажу, демонтажу, эксплуатации, в том числе обслуживанию и ремонту объекта владелец может осуществлять самостоятельно либо на основании соответствующего договора со специализированной организацией. Независимо от этого должны организовываться и выполняться аварийно-восстановительные и аварийно-технические работы. Что касается неисправностей, не связанных с капитальным ремонтом (модернизацией) объекта, то их предписано устранять в срок, не превышающий 24 часов с момента остановки объекта.

Аварийно-техническое обслуживание, включая прием сведений о неисправностях и аварийных ситуациях и их устранение, должно осуществляться круглосуточно. Контроль работы лифтов в соответствии с сопроводительной документацией и руководством по эксплуатации по выбору владельца может осуществляться посредством диспетчерского (операторского) контроля или постоянного контроля квалифицированным персоналом, находящимся на объекте.

Также документом определен единый порядок принятия владельцем объекта решения о вводе объектов в эксплуатацию после монтажа. Сокращены сроки выполнения отдельных процедур.

источник: garant.ru


Присоединяйтесь к нашим социальным сетям, чтобы всегда оставаться в курсе новостей ЖКХ.

           


Дата изменения: 15.01.2024 12:49:04

← Все документы


Контакты

АНО "ЦДР "ТМ"

Адрес:199178, Россия, Санкт-Петербург, ул. Конная, д. 13 

Телефон: 8 (812) 327-09-10

Обратная связь

CAPTCHA